Schulenliste

Hier finden Sie die Liste der Fachmittelschulen der Schweiz. Bitte klicken Sie auf den Namen der gewünschten Schule und Sie werden auf deren Website weitergeleitet.
Verzeichnis FMS (PDF)

 
 

Aargau

 
 

Fachmittelschule Aarau

Schanzmättlistrasse 32
5000 Aarau
Prorektor: Herr Thomas Müller
thomas.mueller2@ag.ch

Kantonsschule Wohlen

Allmendstrasse 26
5610 Wohlen
Schulleiterin: Frau Sara Folloni
sara.folloni@ag.ch

Fachmittelschule Wettingen

Klosterstrasse 11
5430 Wettingen
Schulleiter: Herr Claudio Pegolo
claudio.pegolo@ag.ch

 

Appenzell Ausserrhoden

 

FMS Appenzell Ausserrhoden

Kantonsschule Trogen
Kantonsschulstrasse 20 – 29
9043 Trogen
Rektor: Johannes Schläpfer
johannes.schlaepfer@kst.ch

 

Bern

 
 

Kantonale Fachmittelschule Bern 

Bremgartenstrasse 131 
3012 Bern 
Schulleiter: Herr Marius Gränicher
marius.graenicher@gymneufeld.ch

FMS Oberaargau 

Weststrasse 21 
4900 Langenthal 
Schulleiter: Herr Paul Burkhalter
paul.burkhalter@bzl.ch


Kantonale Fachmittelschule Biel-SEELAND 

Ländtestrasse 12 
2503 Biel 
Schulleiter: Herr Dr. Martin Raaflaub
martin.raaflaub@gbsl.ch

NMS Bern 

Waisenhausplatz 29 
3011 Bern 
Rektor: Herr Oliver Aeppli
oliver.aeppli@nmsbern.ch

EMSP Moutier

1, pré Jean-Meunier 
2740 Moutier 
Directeur: Monsieur Yves Pillard
yves.pillard@emsp.gfbienne.ch

Kantonale Fachmittelschule Lerbermatt

Kirchstrasse 64
3098 Köniz
Konrektor und Leiter: Herr Stefan Balsiger
stefan.balsiger@lerbermatt.ch

Kantonale Fachmittelschule Thun 

Aeussere Ringstrasse 7 
3600 Thun 
Schulleiterin: Frau Rafaela Salzmann
rafaela.salzmann@gymthun.ch

 

Basel-Land

 
 

FMS Liestal

Friedensstrasse 20 
4410 Liestal
Schulleiter: Herr Urban Kessler
urban.kessler@sbl.ch



FMS  Muttenz 

Kriegackerstrasse 30
4132 Muttenz 
Schulleiter: Herr Jan Pagotto 
jan.pagotto@sbl.ch

FMS  Münchenstein 

Baselstrasse 33 
4142 Münchenstein 
Schulleiterin: Frau Petra Dittmar
petra.dittmar@sbl.ch

FMS Oberwil 

Allschwilerstrasse 100 
4104 Oberwil 
Schulleiterin: Frau Monika Lichtin
monika.lichtin@sbl.ch

 

Basel-Stadt

 
 

Fachmaturitätsschule Basel 

Engelgasse 122
4052 Basel 
Rektorin: Frau Alexandra Guski
alexandra.guski@bs.ch

 

Fribourg

 
 

Fachmittelschule

Avenue du Moléson 17
1700 Fribourg 
Directeur: Monsieur Claude Vauthey 
vautheyc@edufr.ch

Collège du Sud 

Rue du Dardens 79
1630 Bulle 
Proviseure: Madame Mélanie Sudan
sudanm@edufr.ch

 

Genève

 
 

ECG Henry-Dunant

20, Avenue Edmond-Vaucher
1203 Genève
Directrice: Madame Donata Vallino
donata.vallino@etat.ge.ch

ECG Jean-Piaget

17, chemin de Grange-Falquet
1224 Chêne-Bougeries
Directeur: Monsieur Vincent Pires
vincent.pires@etat.ge.ch

ECG Ella Maillart

5, rue d'Italie
1204 Genève
Directrice: Madame Isabelle Godot
info-ecg-maillart@etat.ge.ch

Collège et ECG Madame de Staël

25, route de Saint Julien
1227 Carouge
Directrice: Madame Geneviève Arnold
genevieve.arnold@etat.ge.ch

Ecole de commerce et culture générale Aimée-Stitelmann

24, route de Base
1228 Plan le Ouates
Directrice: Madame Véronique Kistler
veronique.kistler@etat.ge.ch

 

Glarus

 
 

Fachmittelschule Glarus 

Winkelstrasse
8750 Glarus 
Schulleiter: Herr Martin Hemmi
fms@kanti-glarus.ch

 

Graubünden

 
 

FMS der Bündner Kantonsschule

Arosastrasse 2 
7000 Chur 
Schulleiter: Herr Dr. Giancarlo Sala
giancarlo.sala@bks.gr.ch

Evangelische Mittelschule 

7220 Schiers 
Schulleiter: Herr Roger Benz 
r.benz@ems-schiers.ch

Fachmittelschule Academia Engiadina

Quadratscha 18
7503 Samedan
Prorektor: Herr Ralph Böhm
ralph.boehm@academia-engiadina.ch

Center da formaziun Surselva CFS / Bildungszentrum Surselva BZS

Klosterweg 18
7130 Glion / Ilanz
Schulleiter: Herr Marcus Beer
marcus.beer@bzs-surselva.ch

 

Jura

 
 

CEJEF Division santé-social-arts 

2, Faubourg des Capucins
2800 Delémont 
Directeur: Monsieur Sebastien Gerber
sebastien.gerber@jura.ch

 

Luzern

 
 

Fach- und Wirtschafsmittelschulzentrum 

Hirschengraben 10 
6002 Luzern 
Schulleiter: Herr Urs Keller
urs.keller@edulu.ch

 

FMS der Kantonsschule Sursee  

Moosgasse 11 
6210 Sursee 
Schulleiter: Herr Markus Zihlmann
markus.zihlmann@edulu.ch

FMS der Kantonsschule Seetal 

Alte Klosterstrasse 15 
6283 Baldegg 
Schulleiterin: Frau Monika Iten
monika.iten@edulu.ch

 

Neuchâtel

 
 

Lycée Jean-Piaget / Ecole supérieure Numa-Droz

3, place Numa-Droz / CP 2615
2001 Neuchâtel 
Directeur: Monsieur Ivan Deschenaux
Ivan.Deschenaux@rpn.ch

 

St. Gallen

 
 

Kantonsschule am Brühl

Notkerstrasse 20
9000 St. Gallen
Schulleiter: Herr Guido Bannwart
guido.bannwart@sg.ch

Kantonsschule Sargans 

Pizolstrasse 14 
7320 Sargans 
Schulleiter: Herr Ivo Gienal
ivo.gienal@sg.ch

Kantonsschule Heerbrugg 

Karl-Völker-Strasse 11
9435 Heerbrugg 
Schulleiter: Herr Patrick Good 
patrick.good@sg.ch

Kantonsschule Wattwil 

Näppisuelistr. 11 
9630 Wattwil 
Schulleiter: Herr Hannes Steinebrunner
hannes.steinebrunner@sg.ch

 

Schaffhausen

 
 

Kantonsschule /Fachmittelschule 

Pestalozzistrasse 20 
8200 Schaffhausen
Schulleiter: Herr Boris Bänziger Boris
boris.baenziger@kanti.sh.ch

 

Solothurn

 
 

Fachmittelschule Olten

Hardfeldstrasse 53
4600 Olten
Prorektor: Herr Ueli Trautweiler
ueli.trautweiler@kantiolten.ch

Fachmittelschule Solothurn

Herrenweg 18
4500 Solothurn
Konrektor: Herr Dr. Reto Stampfli
reto.stampfli@ksso.ch 

 

Schwyz

 
 

Theresianum Ingenbohl 

Klosterstr. 14 
6440 Brunnen 
Schulleiterin: Frau Tanja Hager
tanja.hager@theresianum.ch

Fachmittelschule Ausserschwyz

Gwattstrasse 2
8808 Pfäffikon SZ
Prorektor: Herr Dr. Stefan Bättig
stefan.baettig@ksa.sz.ch

 

Thurgau

 
 

FMS / Kantonsschule Frauenfeld

Ringstrasse 10 
8500 Frauenfeld 
Schulleiterin: Frau Mélanie Deiss 
melanie.deiss@tg.ch

FMS / Kantonsschule Romanshorn 

Weitenzelgstrasse 12
8590 Romanshorn 
Schulleiter: Herr Herzog Ruedi 
ruedi.herzog@tg.ch

 

Ticino

 
 

Scuola specializzata per le professioni sanitarie et sociali

Casella postale 109
6952 Canobbio 
Vicedirettrice: Signora Silvia Lucchini
silvia.lucchini@edu.ti.ch

Scuola specializzata per le professioni sanitarie et sociali

Via Ferriere 11
6512 Giubiasco 
Direttore: Signor Claudio Del Don
claudio.deldon@edu.ti.ch

 

Vaud

 
 

Gymnase Auguste Piccard

Case postale 100
1000 Lausanne 6 Ouchy
Directeur: Monsieur Salzmann Yvan
gymnase.piccard@vd.ch

Gymnase du Bugnon

5, rue du Bugnon
1005 Lausanne
Directeur: Monsieur Patrick Godat
patrick.godat@vd.ch

Gymnase cantonal de la Cité

Case postale 329
1000 Lausanne 17
Directeur: Monsieur Philippe Champiche
philippe.campiche@vd.ch

Gymnase de Chamblandes

29, avenue des Désertes
1009 Pully
Directeur: Monsieur Michael Gelsomino
michael.gelsomino@vd.educanet2.ch

Gymnase de Burier

Route de Chailly / CP 96
1814 La Tour-de-Peilz
Directrice: Madame Agnès-Valérie Bessis
agnes-valerie.bessis@vd.ch

Gymnase PROVENCE

Av. de Provence 26-28
1007 Lausanne
Directeur: Monsieur Laurent Massonet
laurent.massonnet@vd.ch

Gymnase de Nyon

8, route de Divonne / CP 2214
1260 Nyon 2
Directeur: Monsieur Deluz Yves
yves.deluz@vd.ch

Gymnase d'Yverdon CESSNOV

1401 Chéseaux-Noreaz
Directeur: Monsieur Jean-François Gruet
jeanfrancois.gruet@vd.educanet2.ch

Gymnase de Morges

Case postale
1110 Morges 1
Directrice: Madame Véronique Mariani
veronique.mariani@vd.ch

Gymnase de Beaulieu

50, rue du Maupas
1004 Lausanne
Directeur: Monsieur Détraz Frédéric
frederic.detraz@vd.ch

Gymnase intercantonal de la Broye

Case postale 188
1530 Payerne
Directeur: Monsieur Thierry Maire
direction@gyb.ch

Gymnase DE RENENS CEOL

Av. du Silo 1
1020 Renens
Directeur: Monsieur Manuel Donzé
manuel.donze@vd.ch

 

Valais

 
 

Oberwalliser Mittelschule OMS St. Ursula 

Alte Simplonstrasse 42 
3900 Brig
Direktor: Herr Olivier Mermod
olivier.mermod@oms-brig.ch

ECCG-EPP Sion 

50, chemin des Collines 1
950 Sion 
Directrice: Madame Anne-Lucie Vergères
direction@esc-ecg-epp.vsnet.ch

 

HFMS Siders

6, chemin des Vieilles Cibles 
3960 Siders
Direktor: Herr Frédéric Moix
frederic.moix@escsierre.vsnet.ch

ECCG  Martigny

8, rue des Bonnes Luites 
1920 Martigny 
Directrice: Madame Sandra Deslarzes
direction@eccgmartigny.ch

 

ECCG Monthey 

4, avenue de France / CP 1382 
1870 Monthey 
Directeur: Monsieur Patrice Birbaum
direction@ecmon.eduvs.ch

 

Zug

 
 

Fachmittelschule Zug 

Hofstrasse 20
6300 Zug 
Rektor: Herr Gilabert Vinzenz
vinzenz.gilabert@zg.ch

 

Zürich

 
 

FMS /  Kantonsschule Zürich Nord

Birchstrasse 107
8050 Zürich 
Rektor: Herr Andreas Niklaus 
andreas.niklaus@kzn.ch

 

FMS / Kantonsschule Rychenberg

Rychenbergstrasse 110 
8400 Winterthur 
Prorektor: Herr Ulrich Schlaginhaufen
Ulrich.Schlaginhaufen@krw.ch

FMS / Freie Evangelische Schule Zürich 

Kreuzstrasse 72
8008 Zürich 
Prorektorin: Frau Brigitta Zogg
Prorektorin brigitta.zogg@fesz.ch